logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Оформление заявки на грузоперевозки

16 октября 2020

Грузоперевозки Газель АлматыЗаявка на грузоперевозки является письменным волеизъявлением лица, у которого имеется потребность в транспортировке определенного рода товаров. Этот документ фактически выступает руководством к действию для транспортной компании, осуществляющей перемещение грузов из одного пункта назначения в другой.

Варианты оформления заявок

На основании поступившей от клиента заявки разрабатывается договор, который затем подписывается сторонами. В этом случае данное обращение прикладывается к договору и является его неотъемлемой составляющей.

Для того чтобы облегчить работу, многие компании подписывают со своими клиентами непосредственно договор-заявку на транспортировку товаров, который предметом соглашения указывает всю информацию о товаре и услуге (сведения предоставляются заявителем), а далее прописываются основные условия договора, включая ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств.

Оформлением заявки на грузоперевозки, как правило, должен заниматься заказчик услуги, поскольку данный документ содержит всю необходимую информацию о грузе. Но на практике так получается не всегда: очень часто подготовкой такого документа занимается компания-перевозчик (особенно в тех случаях, когда заявка и договор на транспортировку представляют собой один документ).

Способы подачи заявки на грузоперевозки (в виде самостоятельного документа)

  1. Заявку на перевозку груза можно подать непосредственно в фирму, которая предоставляет такие услуги (лично, почтой, или через курьера). Данный документ должен быть заполнен и подписан клиентом (или уполномоченным на то лицом).
  2. Вторым и самым распространенным на сегодня вариантом подачи является заполнение через интернет представленной формы заявки. Этот способ намного проще и удобнее: нужно просто зайти на сайт фирмы, которая оказывает транспортные услуги, и заполнить уже имеющуюся там форму. Также заявка может быть заключена по факсу, электронной почте или иным удаленным способом.

Заявка на перемещение товаров, как правило, содержит следующие элементы:

  1. Информация о товаре – включает в себя перечень, наименование грузов, объемы, массу, размеры, какие-либо отличительные характеристики, которые требуют создания специальных условий для транспортировки.
  2. Пункты, календарная дата и точное время загрузки и выгрузки товара – их указание является обязательным, поскольку без этой информации оказание услуги невозможно. В некоторых случаях может быть прописан маршрут товара (например, когда разгрузка осуществляется в нескольких пунктах).
  3. Детальная информация о получателе груза – кроме общих сведений и адреса, указывают контактное лицо и его номер телефона.
  4. Также зачастую включаются основные условия в отношении страхования, а также оплаты предоставляемых услуг.

Договор-заявка, помимо перечисленных моментов, включает права сторон, обязанности и их ответственность, В большинстве ситуаций здесь же прописывается и имущественная ответственность за перемещаемый товар, что гарантирует клиенту сохранность его груза и доставку к месту назначения.

Положительные моменты:

  • Заявку на транспортировку товара можно оформить, заполнив форму на сайте компании–перевозчика (либо иным удаленным способом).
  • Данный документ позволяет избежать спорных ситуаций и всевозможных неточностей.
  • Заявка является предпосылкой для заключения договора (или же его составной частью), что защищает одновременно интересы и клиента, и перевозчика.

Грузоперевозки Газель Алматы

Источник: gruztech.net