logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Роль диспетчера в организации процесса грузоперевозки

12 ноября 2020

Грузоперевозки Газель АлматыДиспетчер принимает самое непосредственное участие во всех этапах организации грузоперевозок. При этом функции его могут варьироваться от чисто информационной до организации эффективного взаимодействия остальных участников процесса.

Лицо компании

С чего начинается любая доставка грузов? С намерения клиента ее осуществить. И здесь задача диспетчера – принять звонок, либо пообщаться с потенциальным клиентом в офисе. Человека, обратившегося в транспортную компанию, волнуют несколько основных вопросов: есть ли техническая возможность для перевозки именно такого вида товаров, насколько быстро будет доставлен груз и во сколько это обойдется.

Диспетчер должен суметь рассказать об услугах компании и расценках на них, а хороший диспетчер сможет даже в телефонном режиме предложить предварительный вариант маршрута и назвать сроки транспортировки груза.

Организация грузоперевозки через диспетчера позволяет клиенту только озвучить свои пожелания, а подбором оптимальных параметров доставки займется уже профессионал. Разумеется, хороший диспетчер будет вежлив, терпелив, приятен в общении.

Координатор перевозки/логист

После того, как все нюансы по транспорту, срокам и стоимости доставки согласованы и с заказчиком подписан соответствующий договор, диспетчер организует своевременное прибытие выбранного транспорта, а при необходимости – и погрузочной спецтехники к месту загрузки. Он уточняет маршрут, корректируя его по мере надобности.

Диспетчер также поддерживает связь с водителем экспедитором, может по желанию клиента информировать его о движении транспортного средства, решает текущие проблемы, возникающие в процессе доставки.

Особенно актуальна организация мультимодальной грузоперевозки через диспетчера, поскольку этот вид транспортировки предполагает привлечение нескольких видов транспорта и несколько операций перегрузки товара.

Грузоперевозки Газель Алматы

Источник: gruztech.net