logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Как правильно перевезти комнатные растения

8 декабря 2020

Переезды по городу АлматыДля многих людей цветоводство является серьезным увлечением, для других комнатные цветы – украшение интерьера. В любом случае, если в планах значится переезд, стоит заранее подготовиться и перевезти горшечные растения аккуратно и грамотно. Давайте последовательно разберем все этапы предварительной подготовки, упаковки и транспортировки цветов.

За неделю до переезда

Самые ответственные цветоводы могут начинать подготовку к переезду примерно за неделю. В это время стоит пересадить растения из привычных керамических емкостей во временные пластиковые. Так вы минимизируете риск того, что горшки могут разбиться, расколоться, треснуть во время транспортировки. Если цветы уже высажены в емкости из пластика – то этот этап можно пропустить.
Понимаем, что в некоторых случаях в суматохе и хлопотах, которые неизбежно сопровождают период перед новосельем, вы можете просто не найти времени и возможности выполнить пересадку. Особенно если цветов в доме много. Это не страшно, ниже в статье мы подскажем, как лучше упаковать растения так, чтобы ни один горшок или кашпо не пострадало.

За 3 дня до переезда

Выполните первичную подготовку комнатных цветов – соберите сухие листочки, если нужно – чуть подрежьте ветки, протрите листья или нанесите полироль. В общем, выполните стандартные уходовые процедуры.
В это время стоит прекратить полив растений. Дело в том, что излишне влажный грунт не стабилен, хуже будет удерживать корневую систему. И даже может высыпаться из горшка при транспортировке. Особенно это важно в прохладное время года – чем более влажная земля, тем она чувствительнее к перепадам температур. Кроме того, так вы избежите риска, что вазон может протечь, а упаковка намокнуть.

Накануне перевозки

Цветник перевозят строго в упакованном виде.
Можно приобрести специализированные картонные или пластиковые контейнеры с фиксаторами. Однако их не так просто найти, а стоимость может кусаться. Альтернативный вариант – обычные коробки их плотного гофрокартона, которые принято использовать на переезде.
Большие кашпо упаковываются в картонные коробки подходящего размера по одному. Предварительно их можно обернуть воздушно-пузырьковой пленкой для амортизации. Более компактные горшки допустимо паковать по несколько штук в одну емкость. Чтобы они не соприкасались друг с другом, заполните промежутки пленкой, смятой упаковочной бумагой или картоном.
Следите, чтобы веткам, листве и соцветиям хватало места, иначе их легко повредить. Можно подвязать особенно раскидистые, длиннее и высокие стебли к колышку, который нужно предварительно поместить в центр горшка. Возможно, придется «достроить» конструкцию коробки из отдельных листов картона так, чтобы накрыть крону полностью. Допустимо для этого использовать плотную пленку, закрепить ее можно скотчем.
Будет нелишним дополнительно предусмотреть защиту от просыпания земли. Можно использовать пленку или вырезать из плотной бумаги или картона круги подходящего диаметра и накрыть ими почву.

День переезда

Тут 2 простых принципа – правильный автомобиль и бережное обращение.
До погрузки уже упакованные, подготовленные цветы лучше поместить в дальней от выхода части дома. Во-первых, так они не попадутся «под ноги» грузчикам. Во-вторых, меньше переохладятся, пока двери в квартиру будут открыты во время выноса основной части вещей.
Для деликатной транспортировки лучше использовать не машину с тентом, а мебельный фургон. В нем цветы лучше будут защищены от повреждений, грязи, непогоды и переохлаждения. Если планируется перевозка крупных растений, то без крепежной системы внутри кузова не обойтись.
Обычно при переезде цветы грузят в автомобиль в последнюю очередь. Это особенно важно в прохладную погоду, так как по прибытию их нужно будет максимально быстро перенести в помещение. Следите, чтобы рядом с кашпо и вазонами не оказалось тяжелых предметов, которые не зафиксированы и могут повредить растения.

Сразу после

Итак, цветы благополучно переехали и оказались в новом доме. Поместите цветник в теплое комфортное место, без сквозняков и прямых солнечных лучей.
Если при перевозке не было риска переохлаждения, то не откладывайте распаковку. По возможности сразу освободите цветы от пленки и коробок. Зимой, напротив, не спешите, дайте любимцам чуть отогреться.
Спустя пару часов, когда почва согреется и растения привыкнут к новому микроклимату, можно полить их и слегка опрыскать листья, используя теплую воду. По заверениям профессионалов, именно теплая вода температурой 25-30 градусов поможет быстрой адаптации.
Все. Можете переводить цветы на стандартный режим полива и ухода. Пересаживать их лучше не ранее, чем через неделю после перевозки. А удобрять – только когда они полностью освоятся и пустят новые побеги.

Соблюдайте этим простые рекомендации, и пусть переезд будет легким и комфортным не только для вас самих, но и для комнатных растений!

Переезды по городу Алматы

Источник: pereezd.ru