logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Как перевезти холодильник: советуют специалисты

11 июня 2021

Квартирный переезд в АлматыПриобрели новый холодильник и не знаете, как доставить его домой, чтобы не поцарапать и не сломать? Решение одно – прочитать руководство по эксплуатации и в точности соблюдать все указания относительно перевозки. Если пропала инструкция или ее рекомендации вы не можете выполнить посредством транспортного средства, предназначенного для перевозки, то прочитайте внимательно нашу статью. В ней вы найдете советы о том, как перевезти холодильник правильно.

Почему так важно перевозить холодильник правильно

Принцип работы всех холодильных агрегатов одинаковый. Они представляют собой охлаждающую систему закрытого цикла, которая состоит из большого числа тонких трубок.

Она состоит из двух компонентов:

  1. испаритель (внутри);
  2. конденсатор (снаружи на задней стенке).

Эти элементы в виде змеевика эффективно потребляют и отдают тепло. Как перевезти холодильник, чтобы не сломать его основные узлы и важные для его работы детали во время транспортировки? Вам необходимо заранее узнать, где они расположены и как работает система.

В систему холодильника закачивается хладагент. Он без остановки циркулирует по змеевику, переходя из газообразного в парообразное, а затем в жидкое состояние.

Схема работы системы охлаждения:

  • фреон в газообразном состоянии откачивается из испарителя, поглощает тепло, становится парообразным и поступает в компрессор;
  • поршень мотора сжимает вещество, создает давление для его перегонки в конденсатор;
  • попадая в конденсатор, фреон становится жидким, остывает (тепло уходит наружу);
  • в жидком состоянии хладагент проходит через фильтр-осушитель, затем движется по трубке капилляра к испарителю;
  • давление фреона падает, и он начинает кипеть;
  • опять принимая газообразное состояние, фреон поглощает тепло внутренних камер и равномерно охлаждает пространство.

Затем фреон опять откачивается, круг повторяется. В качестве основного функционального звена в этом процессе выступает компрессор.

Организация квартирного переезда Алматы от pereezdov.kz

Перекачивая фреон, он создает оптимальное давление и отвечает за то, чтобы тепло переносилось изнутри установки наружу.

Двигатель работает без перебоев и тихо, так как подвешивается на раму и погружается в масло. Мотор в металлическом кожухе устанавливается на заднюю часть холодильника между испарителем и конденсатором. Сейчас производители холодильного оборудования закрывают компрессор задней стенкой, так что его практически не видно.

Как можно перевезти холодильник, чтобы потом его не ремонтировать? При транспортировке смещение или отсоединение мотора от подвесок, повреждение змеевика приведет к серьезной поломке. Поэтому для того чтобы аккуратно перевезти холодильный агрегат, к этому нужно хорошо подготовиться.

Как подготовить холодильник к перевозке

В народе гуляет поговорка о том, что один переезд равен двум пожарам. На практике это действительно оказывается так. Когда мы переезжаем на новое место жительства, приходится паковать вещи, бегать, суетится, вспоминать, все ли взяли. А вдруг по дороге что-то потеряется, разобьется или поломается?

Чтобы предотвратить такие неприятные случайности, составьте план переезда. Отсортируйте вещи (посуду, книги, текстиль, мебель, бытовую технику), упакуйте их и закрепите внутри грузового автомобиля.

Холодильник лучше всего упаковать в заводскую коробку, в противном случае подойдет картон, плотная бумага или специальная пупырчатая пленка. Перевозить холодильный агрегат без упаковки ни в коем случае нельзя.

До того, как бытовая техника попадает на склад магазинов, о надежной и безопасной упаковке новых холодильников заботятся производители.

Если вам нужно перевезти уже используемый холодильник, подготовьте агрегат заранее. Обычно к этому процессу приступают за сутки до перевозки.

Вам нужно будет выполнить следующие действия:

  1. убрать продукты из морозилки и холодильного отсека;
  2. выключить и полностью разморозить холодильник;
  3. помыть внутри и снаружи теплым мыльным раствором;
  4. вынуть все полки и ящики, упаковать их в бумагу;
  5. убрать лишнюю влагу и просушить его внутри.

Чтобы безопасно перевезти холодильник, компрессор необходимо закрепить специальными болтами или веревкой, в противном случае от тряски он может просто слететь с места.

Провод осторожно прикрепите скотчем к компрессору. Если вы приобрели нестандартную модель, которая не проходит свободно в проем, снимите дверцу либо демонтируйте дверную ручку.

Дверцы холодильного агрегата закрепите малярным скотчем, веревкой либо стяжными ремешками для того, чтобы при выносе из помещения и перевозке они случайно не открылись и не оторвались.

Купили технику с рук, по объявлению? Узнайте у бывших владельцев название модели и прочитайте инструкцию. Удостоверьтесь в чистоте холодильника и попросите зафиксировать компрессор. Как перевезти холодильник от бывших хозяев? Обычно подобные крупногабаритные вещи б/у продаются с условием самовывоза. Поэтому, как только вы расплатитесь, продавцу уже будет все равно, каким образом вы будете выносить агрегат из его квартиры. И пожаловаться на работоспособность холодильника вы уже не сможете, так как до транспортировки он мог быть в нормальном рабочем состоянии.

Чтобы перенести холодильный агрегат от квартиры или магазина до машины и наоборот вам понадобится сила как минимум двух мужчин. Можно воспользоваться специальной тележкой или страховочными тросами. По утвержденным правилам транспортировки оборудование, в том числе бытовая техника, переносится строго в вертикальном положении.

Погрузка/разгрузка производится с большой осторожностью, ни в коем случае не держитесь за ручку дверцы холодильника. Это небезопасно, она может оторваться.

Квартирный переезд в Алматы

Источник: gruzovichkof.ru