logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Как перевезти пианино бережно и аккуратно: практические рекомендации

28 сентября 2021

Квартирный переезд в АлматыПожалуй, нужно очень постараться, чтобы найти вещь, подобную фортепиано, которая была бы столь тяжелой и крупной – и одновременно очень хрупкой. Этому музыкальному инструменту требуется бережное отношение, неважно, настраиваете вы его, используете или собираетесь транспортировать. Впрочем, последний пункт заслуживает особого внимания. Из этой статьи вы узнаете о том, как перевезти пианино, чтобы не повредить его, каких мер предосторожности следует придерживаться во время транспортировки.

Как подготовить пианино к перевозке

Прежде чем перевозить пианино, его необходимо подготовить к транспортировке, то есть снять наружные части инструмента и упаковать их, что поможет в дальнейшем избежать различных повреждений:

  • Чтобы снять нижнюю крышку, предназначение которой заключается в защите механизма педалей и нижней части деки, отвертки вам не потребуются, поскольку в большинстве случаев она крепится при помощи деревянной или металлической защелки.
  • Наиболее уязвимой при перевозке частью пианино является его ударный механизм. Лучше его не трогать, оставив на месте. При возникновении острой необходимости его демонтажа вам понадобится открутить крепежные болты. С механизмом необходимо обращаться максимально осторожно, тщательно упаковать его и предельно аккуратно перевозить.
  • Для крепления верхней крышки пианино в основном используются защелки.
  • Крышка, предназначенная для защиты клавиш, крепится при помощи шурупов, следовательно, отсоединить ее можно, воспользовавшись отверткой или шуруповертом.
  • Не стоит забывать и о защите струн – накройте их плотной бумагой. Положите между крышкой и клавишами поролон. Если последнего нет, то подойдет любой мягкий материал.

Если вы собираетесь самостоятельно перевезти пианино в собранном виде, то обязательно зафиксируйте крышки при помощи скотча – это поможет избежать неприятных сюрпризов во время погрузки. Незакрепленная откидная крышка, защищающая клавиатуру, может прищемить пальцы, а то и вовсе сломаться.

Сам музыкальный инструмент либо его крупные элементы перед транспортировкой необходимо обернуть тканью или специальной воздушно-пузырчатой пленкой. При отсутствии желания тратиться на приобретение упаковочных материалов воспользуйтесь подручными средствами (одеялами, пледами). Зафиксируйте мягкий слой с помощью толстой веревки. Такая упаковка вашего ценного груза существенно снизит вероятность его повреждения.

Организация квартирного переезда Алматы от pereezdov.kz

Как перевезти пианино в другую квартиру: порядок действий

Самая распространенная разновидность фортепиано на сегодняшний день – обычное пианино, имеющее длину около полутора метров и различающееся по высоте. Все модели, от самых маленьких, весящих от 180 до 280 кг, до больших, вес которых составляет примерно 320 кг, но может достигать и 500, перевозятся одним и тем же способом. В отличие от других, более крупных музыкальных инструментов, центр тяжести пианино расположен на высоте 120 см. Ознакомьтесь с небольшой инструкцией, рассказывающей о том, как перевезти пианино правильно:

  1. Воспользуйтесь помощью профессионалов – именно они смогут безопасно перенести этот музыкальный инструмент вверх или вниз по лестничным маршам. Огромный размер, большой вес и нечеткий центр тяжести делают пианино весьма опасным для перемещения людьми, никогда ранее не делавшими этого.
  2. При необходимости поднимать или спускать фортепиано по лестнице, изучите всю имеющуюся о ней информацию. Значение имеет возраст лестничных маршей, дизайн и структура. В ряде случаев ступени могут не выдержать вес музыкального инструмента (в районе 300 кг) вкупе с четырьмя или пятью грузчиками. А значит, вам придется отказаться от идеи перевезти пианино. Лучше заблаговременно узнать все нюансы, чем подвергнуть риску жизнь и здоровье людей.
  3. Не поленитесь распланировать и изучить маршрут. Не забудьте измерить все двери, которые встретятся вам на пути, чтобы убедиться, что пианино в них точно пройдет.
  4. Также стоит заранее посмотреть, каким образом открываются двери грузовика, на котором вы будете перевозить пианино, а также подумать о способах его погрузки.
  5. Думая о том, как перевезти пианино, воспользуйтесь нашим советом и пригласите по одному грузчику на каждые 45 кг груза.
  6. Не поленитесь проверить, чтобы у каждого рабочего были надеты прорезиненные рабочие перчатки, также не помешают специальные поддерживающие ремни, предотвращающие растяжение мышц спины.
  7. Музыкальный инструмент необходимо подготовить к транспортировке. Из-за его большого веса и громоздкости вам понадобится широкая тележка. Закройте и зафиксируйте все крышки пианино, заверните инструмент в одеяло, завязав его лентой, после чего подведите к одному из концов фортепиано тележку, и с помощью помощников наклоните его на нее.
  8. Важно, чтобы с той стороны музыкального инструмента, который опирается на тележку, было больше людей. Это необходимо для поддержания веса пианино, так как оно будет отклоняться назад, а поддерживая его сбоку, грузчики смогут сохранять равновесие. Этот момент имеет существенное значение для такого рода инструментов из-за их большого веса.
  9. Не дайте гравитации помешать вашим планам, с приложением максимального усилия мягко продвиньте пианино до конца тележки.
  10. Если вам не повезло и пианино на тележке не помещается в дверной проем, то придется совершить несколько подходов, чтобы пронести его сквозь проем без тележки. Преодолев этот участок, можно снова водрузить музыкальный инструмент на тележку, главное, убедиться в том, что он стоит ровно и устойчиво.
  11. Помните, что правильный способ поднятия тяжестей заключается в приседании с ровной спиной и подъеме предмета за счет силы ног. Удостоверьтесь в том, что вашим помощникам известно об этой технике.
  12. Если в процессе переноса вам покажется, что пианино неустойчиво, необходимо немедленно оповестить об этом остальных и установить инструмент как следует. Передвиньте тележку, при необходимости поменяйте местами людей и повторите попытку.
  13. Думая о том, как перевезти пианино, имейте в виду, что его необходимо поддерживать снизу. Если вы решили сделать это самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам, то помните, инструмент, нацеленный вниз, будет оказывать на лестницу большее давление в сравнении с ровной поверхностью.
  14. Расположите большую часть ваших помощников у той части инструмента, которая находится внизу, удерживая ее. Очень важно, чтобы каждый человек, находящийся за пианино, имел достаточно места, чтобы отступить в сторону при необходимости. Ведь при потере кем-либо равновесия, инструмент может упасть. Ваша задача – убедиться, что у всех есть возможность отойти в сторону, если кто-то из помощников, например, оступится.

Еще одно важное правило, о котором нельзя забывать, решая, как перевезти пианино, заключается в том, чтобы двигаться как можно медленнее. Даже при перемещении по ровной поверхности необходимо постоянно останавливаться для восстановления сил и использования другого захвата. Медленная и методичная работа позволит вам держать ситуацию под контролем от начала и до конца, снижая вероятность несчастных случаев.

Правила перевозки пианино в машине

После того как вы благополучно доставите музыкальный инструмент к фургону, можно считать, что сделана половина дела. Остается загрузить пианино внутрь и перевезти его к месту назначения. О безопасном маршруте стоит побеспокоиться заранее. Дорога должна быть ровной, чтобы не допустить сильной тряски и вибрации, важно соблюдать скоростной режим. Решая, как перевезти пианино, помните, что в этом деле спешка категорически противопоказана, даже если речь идет о путешествии в другой город.

Зачастую для перевозки пианино используются автомобили «ГАЗель». В таком случае инструмент располагается в горизонтальном положении у задней стенки машины. Не забудьте его как следует зафиксировать. Грузоподъемность этого типа транспортных средств не дает возможности транспортировать инструмент, находящийся в вертикальном положении, поскольку в таком случае он будет стоять на колесах, а фиксировать пианино вдоль борта при помощи одних только ремней запрещено.

Для перевозки пианино требуются специальные приспособления, позволяющие его надежно закрепить. В специальных автомобилях для перевозки фортепиано с грузоподъемностью более трех тонн имеются гидролифты и металлические фиксаторы. С помощью последних, предохраняющих от горизонтальных и поперечных перемещений, пианино надежно закрепляется вдоль борта машины.

При отсутствии острой необходимости не стоит перевозить пианино зимой. Имейте в виду, что инструмент чутко реагирует на перепады температур. Для того чтобы уберечь его, стоит поискать фургон с кондиционером.

Думая, как перевезти пианино, имейте в виду, что услуги специализированных компаний, занимающихся перевозкой тяжелых и ценных инструментов, включая антикварные и коллекционные фортепиано, стоят весьма недешево. По этой причине ряд владельцев инструментов, переезжая, склоняются к принятию серьезного и ответственного решения, заключающегося в самостоятельной транспортировке пианино с использованием такой техники, как прицепы.

Однако перевозить этот музыкальный инструмент в прицепе категорически не рекомендуется. Наиболее серьезное повреждение, которое может возникнуть у пианино, – трещина резонансной деки, – происходит из-за неаккуратного обращения с инструментом (при его установке и падении даже с незначительной высоты). Ну а уж перевозку в прицепе к безопасным и щадящим способам транспортировки отнести точно нельзя.

Как обращаться с пианино после перевозки

Вносите пианино в дом медленно и осторожно. Хорошо, если вы откроете окно в комнате, таким образом избежав резких перепадов температур. Инструменту необходимо постепенно привыкнуть к существующему в комнате микроклимату, при этом верхняя и крышка клавиатуры должны быть обязательно закрыты.

Не стирайте влагу с поверхности инструмента, подождите, пока она просохнет самостоятельно. Кроме того, не стоит играть на пианино в день перевозки.

Спустя неделю, после того как инструмент будет доставлен в новую квартиру, необходимо воспользоваться услугами настройщика, поскольку после транспортировке пианино звучит неправильно.

Квартирный переезд в Алматы

Источник: https://gruzovichkof.ru/