logo
Работаем c 8:00 до 21:00, ежедневно Заказать звонок

Особенности международных грузоперевозок

18 апреля 2023

Газель по городу АлматыОсновой развития экономики любой страны является налаживание торговых отношений с другими иностранными государствами. А достигается это благодаря успешному осуществлению международных грузоперевозок. Отрасль таких транспортировок постоянно совершенствуется, что значительно упрощает процесс поставки практически любой продукции на территории различных государств. Причем чтобы обеспечить безопасность товаров на протяжении всего пути, очень часто используются международные контейнерные перевозки. Но выбор способа транспортировки во многом зависит от типа груза, дальности и сроков его поставки.

В процессе осуществления международных грузоперевозок приходится пересекать государственные границы.

Газель Алматы Аренда

Поэтому данный вид транспортировок имеет ряд таких особенностей:

  • Обязательным условием экспорта или импорта грузов является их таможенное оформление. В данном случае понадобится пройти процедуру получения различной разрешительной документации (деклараций, сертификатов соответствия, экспортных извещений, транспортных накладных). Потребуется также уплатить пошлину, таможенный сбор или другие налоги. Причем сумма этих платежей и перечень разрешительной документации зависит от правил, установленных каждым государством относительно ввоза или вывоза товаров. Но, к примеру, у стран, входящих в состав Таможенного союза, они идентичны.
  • Для оптимизации процесса поставки продукции на дальние расстояния с пересечением государственных границ нередко применяются международные мультимодальные грузоперевозки. Они подразумевают комбинирование различных видов транспорта: морского, авиационного, железнодорожного, автомобильного. Причем отличительной особенностью международных мультимодальных грузоперевозок является отсутствие простоев на любом из их этапов.
  • Стоимость экспортирования или импортирования товаров зависит от многих факторов. На ценообразование таких услуг влияет разновидность транспортируемой продукции (к примеру, поставка хрупких или негабаритных грузов обойдется дороже). Кроме того, стоимость данного сервиса зависит от расстояния между точками отправки и затратами на таможенное оформление. Так, грузоперевозки по СНГ обойдутся значительно дешевле, чем, к примеру, доставка товаров в РФ из США. При этом не стоит пытаться экономить за счет обеспечения сохранности продукции. Так, для перевозки без повреждений товара из стекла лучше использовать контейнеры. Транспортировать же спецтехнику можно и на специальных железнодорожных платформах.

Кроме того, осуществление международных грузоперевозок стоит доверять только надежным компаниям с хорошей репутацией. Такой подход позволит не беспокоиться за соблюдение сроков поставки и за сохранность товаров на протяжении всего пути.

Газель по городу Алматы

Источник: barnaul-altai.ru